Подборка интересных мест, куда можно сходить с друзьями.

Наверняка многие из вас сталкивались с этой проблемой: друг приезжает в гости из другого города, нужно организовать ему незабываемую экскурсию, а на Невском проспекте и Васильевском острове он уже был, и не однажды. Как раз для таких случаев составили список из неочевидных мест, которые не стыдно показать туристам.

Стеклянный дворик на Почтамтской

Напротив Исаакиевского собора во дворе офисного центра спрятался завораживающий дворик. Это, конечно, не привычный петербургскому глазу жёлтый колодец, но тоже кое-что интересное. Место, где тысячи зеркал отражают свет, дарят глубокую перспективу и — привлекательные фотографии.

Кажется, первым выразительность этого дворика полюбилась профессиональным фотографам: здесь любят проводить фотосессии для молодожёнов. Стеклянные поверхности легко трансформируются и в романтичный, и в футуристичный фон, что по нраву всем, кто в постоянном поиске интересных фотолокаций в городе.

При этом если просто смотреть на снимки, то сложно поверить, что это место довольно официальное — двор большого офисного центра. Так, в здании на Почтамтской расположены офис «Газпром Нефти» и панорамный ресторан «Мансарда».

Местонахождение: Почтамтская ул., 3–5

Книжный магазин «Подписные издания»

Приятный книжный с большими окнами и возможностью выпить кофе давно стал одним из символов Северной столицы. Здесь можно найти большой выбор разнообразной литературы, в том числе детской, а также значков, открыток и блокнотов, которые, кстати, производит в том числе и сам книжный. Книги занимают здесь всё пространство до самого потолка, а на втором этаже можно сразу же сесть и начать читать купленный экземпляр.

Местонахождение: Литейный пр., 57

Анненкирхе

Облупленные стены и непрезентабельные интерьеры совершенно не мешают, а то и делают интереснее культурные мероприятия, проходящие в церкви Святой Анны. Это атмосферное здание заложили ещё в 1775 году, и вплоть до революции церковь посещали 12 тысяч прихожан-протестантов. В 1935 году храм закрыли, вскоре здесь заработал кинотеатр «Спартак».

После развала Союза кинотеатр и верующие вынуждены были уживаться в одном помещении, но в 2002 году здание полностью перешло в распоряжение церкви. Радость была недолгой: в том же году здесь произошёл мощный пожар, пламя которого начисто уничтожило некогда великолепные интерьеры.

Обшарпанная, выгоревшая и практически заброшенная кирха привлекла пристальное внимание современных художников, музыкантов и режиссёров — отныне её можно и даже нужно посещать ежедневно. Здесь устраивают самые разнообразные выставки и перформансы, а также кинопоказы и спектакли.

Местонахождение: Кирочная ул., 8В

Новая Голландия

После долгой реконструкции островной парк открылся под занавес лета 2016 года. На территории острова меж зелёных газонов проложили аккуратные дорожки, на липовой аллее установили скамейки. Для посещения открыли галерею, где устраивают выставки. Также можно перекусить в филиалах популярных городских кафе. В центре событий — большая сцена, где в тёплые дни и по случаю праздников дают концерты. А зимой на Новой Голландии работает большой каток, успевший стать главным центром притяжения молодёжи в морозные дни. На острове работает ресторан в историческом здании, а скоро ожидается открытие ещё нескольких интересных пространств, где горожане смогут проводить своё свободное время.

Местонахождение: наб. Адмиралтейского канала, 2

Больше полезной информации в сообществе вконтакте:

Городской Портал г. Санкт-Петербурга