Все работы по уборке города планируется вернуть под государственное управление

Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, выступая перед Законодательным Собранием с ежегодным отчетом Правительства Санкт-Петербурга.

По его словам, нынешняя зима оказалась экстремальной во всех смыслах: и по количеству снега, и по «температурным качелям» – с резкими и частыми переходами через ноль. «И если с городскими магистралями службы благоустройства в целом справлялись, то внутри кварталов последствия обильных снегопадов вылились в серьёзные проблемы для жителей», – подчеркнул губернатор.

Снежная зима 2018-2019 годов четко показала, что в этой отрасли нужна полноценная реформа. «Мы ещё тогда разработали «дорожную карту» перехода к новому формату работы. Но из-за пандемии успели сделать только несколько первых шагов: запретили сброс снега в реки, каналы, снизили применение реагентов до минимума, ввели оплату за фактически утилизированный объем снега, а не за количество машино-смен», – сказал Александр Беглов.

По словам губернатора, если зоны ответственности находятся в разных руках, то такое «лоскутное одеяло» не позволяет обеспечить качественную уборку, поэтому все работы по уборке города планируется вернуть под государственное управление.

Добавить комментарий