Загадки храма Спаса на Крови

Загадки храма Спаса на Крови, изображение №1
  1. Легенда о развале СССР

Леса вокруг Спаса на Крови стояли так долго, что стали легендой Санкт-Петербурга, если не его достопримечательностью. В народе говорили, полушутя-полусерьезно, что как только уберут эти леса, рухнет весь Советский союз. Удивительно, но в 1991 году леса были разобраны, хотя к ним не прикасались десятилетиями. А в августе 1991 года произошли знаменитые события, положившие конец советской власти в России.

2. Подводные кресты

По легенде, во времена революции, жители города сняли со Спаса кресты и опустили их на дно канала Грибоедова. Это было сделано для того, чтобы спасти убранство храма от большевиков. Когда опасность миновала, а Спас-на-Крови начали реставрировать, отыскать кресты никак не удавалось. Случайный прохожий подошел к команде реставраторов и посоветовал поискать кресты в канале. Рабочие решили последовать совету. К всеобщему удивлению кресты нашлись именно там.

3. Блокадный морг и «Спас-на-картошке»

В военные времена и при советской власти в церквях и храмах зачастую размещали предприятия, коровники или склады. Во время блокады Спас-на-Крови превратился в самый настоящий морг. Со всего города сюда свозились тела погибших ленинградцев, подтверждая историческое название храма. Кроме того в те нелегкие времена в храме хранили овощи. Горожане с чувством юмора даже прозвали его «Спасом-на-картошке».

4. Магия чисел

Экскурсоводы, говоря о храме, зачастую рассказывают занимательную мистическую историю. Высота центрального сооружения составляет 81 метр, что соответствует году, когда погиб Александр II. Еще одно число 63 — не только высота, на которую вздымается один из куполов, но и возраст императора в момент покушения на его жизнь.

5. Таинственная икона

Говорят, что под крышей Спаса-на-Крови есть икона, на которой проступили роковые для российской истории годы. Там значатся 1917, 1941 года и не только. Считается, что икона обладает силой и способна предрекать поворотные даты для страны.

6. Кровавая мостовая

Общеизвестный факт, что Спас-на-Крови построили на месте, где 1 марта 1881 произошло последнее покушение на императора Александра II. Сразу после трагических событий Городская дума предложила возвести здесь небольшую часовню. Однако новый император Александр III приказал построить на этом месте великолепный храм. Кроме того государь распорядился оставить внутри будущего собора нетронутый участок мостовой, где пролилась кровь его отца.

7. Крупнейшая коллекция мозаик в Европе

Мозаики — основной декор храма. Даже иконостас Спаса-на-Крови мозаичный. Под крышей храма собрана крупнейшая коллекция мозаик, над которой трудились известные отечественные мастера — Васнецов, Нестеров, Харламов, Журавлев, Рябушкин и другие. Любопытный факт: из-за того, что произведения искусства делали очень долго, открытие храма отложили более чем на десять лет.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.