Интересные факты о Витебском вокзале

Интересные факты о Витебском вокзале

Витебский вокзал — самый тихий и спокойный вокзал Санкт-Петербурга. Там часто снимают фильмы и любят проводить фотосессии.

Однако знали вы эти интересные факты об этом вокзале?

Строили Витебский вокзал для первой Царскосельской железной дороги. И это первый вокзал в России. Его по праву называют самым красивым вокзалом Петербурга.

Интересные факты о Витебском вокзале

К 170-летию российских железных дорог на Витебском вокзале в Световом зале установлен памятник создателю Царскоселькой линии Францу Антону фон Герстнеру. Он изображен в полный рост и в руках держит макет паровоза «Проворный». Имеется также мемориальная доска, посвященная выдающемуся инженеру.

Интересные факты о Витебском вокзале

Витебский вокзал послужил съемочной площадкой почти для 150-ти фильмов и клипов, в том числе таких известных как «Вокзал для двоих» и «Статский советник», «Идиот» и «Исаев».

Царскосельская дорога (ветка от Петербурга до города Пушкина) на карте имеет вид идеально ровной прямой с небольшим изгибом в центре. Говорят, что произошло это по вине императора; ему дали самолично провести линию, по которой пройдет первая ветка российской железной дороги, но карандаш случайно соскочил с линейки и обвел один из пальцев государя. На втором этаже вокзала, рядом с платформами, стоит под открытым небом стеклянный павильон. В нем находится паровоз «Проворный» с тремя вагонами разных классов, на котором инженер Ф.А. Герстнер, строитель первой в России железной дороги, совершил первый рейс из Петербурга в Царское село и обратно в 1837 году.

Интересные факты о Витебском вокзале

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.