«Дворянские усадьбы вдоль Фонтанки»(пешком)

Авторские экскурсии по Санкт-Петербургу ИМПЕРИЯ

Приглашаем всех желающих на прогулку 4 июня. КТО С НАМИ?

«Дворянские усадьбы вдоль Фонтанки»(пешком)
15.06, 19.06, 22.06, 25.06, 30.06, 01.07, 09.07, 17.07, 23.07, 29.07, 06.08 в 15:00, 13.08, 17.08, 27.08 в 12:00.
Приглашаем в увлекательное путешествие, посвященное истории и культуре русской дворянской усадьбы, на примере имений различных известнейших фамилий 18-19 вв. Вы узнаете о быте и культуре того времени, познакомитесь с понятием “дворянская усадьба”. Услышите о роли знаменитых, богатейших людей этого периода в истории отечественной науки, культуры, искусства, предпринимательства, а также меценатства.
Воды реки Фонтанки отражают небо, гранитные берега и …время. Известно, что Фонтанка долгое время была границей нашего города, поэтому вдоль нее начинают возникать очень необычные по планировке и внешнему облику дворянские усадьбы. Их архитектура была отражением не только вкусов хозяев, но и своеобразным портретом той эпохи.
От пл. Искусств, выйдя на Садовую улицу, и минуя Михайловский замок, мы “встретимся у Шарлеманя”,- как говорили петербуржцы, назначая свидание в этом романтичном месте. ” Кто такой Шарлемань? Подробнее – на экскурсии Вспомним историю первой городской усадьбы – сейчас это Летний сад. Остановимся у таинственного Михайловского замка, пройдя мимо известного памятника “Чижика-Пыжика”, загадаем желание, и кинем монетку на счастье.
Далее пройдем мимо первого в России цирка братьев Чинизелли (архитектор В.А. Кенель), увидим Фонтанный дом — Музей поэтессы Серебряного века Анны Андреевны Ахматовой, дворец – одно из имений графов Шереметевых. Известно, что до 1917г. усадьба и дворец принадлежали пяти поколениям знаменитой династии. На данный момент также в главном здании расположен Музей музыки.
О “Царском круге” нам расскажет дворец Шуваловых-Нарышкиных, памятник архитектуры 19 века. Находится на углу набережной реки Фонтанки и Итальянской улицы. В советское время музей менял свое назначение: здесь были Дом печати, Дом техники, Дом дружбы и мира зарубежных стран. В настоящий момент здесь расположен музей Фаберже — первый в России частный музей федерального масштаба с богатейшей коллекцией, приобретенной у Малкольма Форбса, которую он собирал около 30 лет.
Впереди самый известный мост нашего города — Аничков и одноименная усадьба с ее интересной историей. После революции здесь некоторое время был музей города, Дворец творчества пионеров. В настоящее время- это Дворец творчества юных. Находится на углу реки Фонтанки и Невского пр. Оставив позади дворец Белосельских-Белозерских, спускаясь вниз по Невскому проспекту, мы закончим экскурсию у метро “Гостиный двор”.

Продолжительность: около 2-х часов.

⚠ ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ПОСЕЩЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ — РЕГИСТРАЦИЯ по тел, @, VK — это не зависит от способов оплаты!! Купили билет — дайте нам знать. Пришлите, пожалуйста, данные: название экскурсии, количество билетов и тел. для связи.

⚠ Группы сборные, а потому ВОЗМОЖНЫ ЛЮБЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ — поэтому нам так важно иметь двустороннюю связь с туристами, чтобы, в случае форс-мажора, предупредить Вас. Надеемся на понимание!

✋ Добро пожаловать в мир увлекательных путешествий!!
@Империя 2022г.