Куда уехать на «Ласточке» из Петербурга : Подборка самых популярных скоростных маршрутов.

Скоростной электропоезд создан на основе платформы Siemens Desiro, для Российских железных дорог. Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч, поэтому путь преодолевает быстрее обычной электрички


1. Выборг.
«Ласточка» на час быстрее обычной электрички, а цена не намного дороже стандартного поезда. Экспрессы отправляются с Финляндского вокзала по будним дням несколько раз в день. В выходные и праздники «ласточек» больше. Прекрасная возможность побывать в замке XIII века и погулять по европейским улочкам с удобным способом добраться туда.

2. Сортавала (+ отсюда в Мраморный каньон с пересадкой на «Рускеальский экспресс)
Этот финский городок на берегу Ладожского озера славится своей природой, уникальным дендрарием и Сортавальским ботаническим заказником, где произрастают десятки редких для региона видов растений.

3. Петрозаводск.

Всем известная Карелия чрезвычайно богата природными и архитектурными памятниками, однако самые живописные из них находятся неподалеку от Петрозаводска.
Путь на «Ласточке» — 5 часов.

4. Волхов.

Последняя из нововведенных «Ласточек». Несмотря на отсутствие серьезных различий между экспрессом и обычной электричкой – поезд едет 1 час 50 минут, что не намного быстрее стандартного состава, смысл ехать в Волхов все же есть. Например, здесь совсем недавно открылся Музей локомотивного депо «Волховстрой», где можно познакомиться с историей железной дороги и посмотреть на поезда. А недалеко от музея расположился памятник древнерусского зодчества – Старая Ладога с древней крепостью. Помимо музеев и старинной архитектуры, здесь есть и новые достопримечательности – например, памятник основателям Руси, князьям Рюрику и Олегу. «Ласточка» стартует ежедневно с Московского вокзала в 13:36. Цены на проезд в экспрессе не сильно отличаются от обычных электропоездов.

5. Псков
Этот город на протяжении всей своей истории был центром ведения боевых действий. Его крепость противники взяли всего один раз. Но с появлением Петербурга этот город утратил своё прежнее значение. Зато сейчас это крупный туристический центр, где можно увидеть Троицкий собор, Псковскую крепость, Мирожский монастырь и другие памятники истории, которые есть в списке культурного наследия нашей страны.

6. Тосно
Саблинские пещеры, где добывали кварцевый песок, ферма «Марьино» с небольшим зоопарком и военный мемориал «Невский порог» — основные достопримечательности этого небольшого города, который находится в 55 километрах от Петербурга. Впервые это поселение упомянули в исторических документах в XVI веке.

7. Великий Новгород

Поездка в один из городов, где зарождалось русское государство, просто обязана быть интересной. Здесь есть на что посмотреть: например, древнейший кремль России – новгородский детинец и памятник «Тысячелетие России».

8. Валдай
Небольшой город в Новгородской области, поражающий великолепными природными пейзажами. Город расположен на берегу Валдайского озера, а Валдайская гряда — это место истоков Балтийского, Чёрного и Каспийского морей. Поэтому одно из главных развлечений здесь — походы на байдарках. А ещё Валдай славится народными промыслами.

9. Старая Русса
Направление появилось вместе с предыдущим в 2020 году. Ещё один старинный русский городок в Новгородской области. Раньше здесь были настоящие русские стены и крепости, но они не сохранились. Зато остался парк-курорт «Старая Русса». А ещё памятник Фёдору Достоевскому, дом-музей, посвящённый его творчеству, и дом-музей, посвящённый «Братьям Карамазовым».

10. Луга
Этот город появился на карте нашей страны в 1777 году во время правления Екатерины Великой. Здесь сосредоточено немало важных достопримечательностей: усадьба «Боровое», храм святой великомученицы Екатерины, живописный Лужский каньон и Корповские пещеры.

Добавить комментарий