Инклюзивные пространства в Петербурге, где особенные люди могут чувствовать себя как дома

Чтобы люди с особенностями развития могли заниматься творчеством и не чувствовали барьеров в общении с миром, в Петербурге появляется всё больше креативных пространств и проектов, цель которых — собрать под одной крышей самых разных людей. Вместе они учатся рисовать, лепить из глины, расписывать одежду и принимать друг друга, несмотря на различия.

Центр «Антон тут рядом»
Первый в России центр системной помощи людям с аутизмом, который даёт подопечным возможность раскрыть свой творческий потенциал и научиться общаться с окружающим миром. Его основала режиссёр Любовь Аркус, которая сняла одноименный фильм о молодом парне с аутизмом. Центр работает по разным направлениям. Среди них — творческие студии, где регулярно проводятся открытые занятия, например, по шитью, столярному мастерству и росписи посуды. Помимо гостей здесь занимаются подопечные «Антон тут рядом». Деньги от продажи изделий идут на развитие центра.
📍Троицкая пл. П.С., 1

Инклюзивные мастерские «Простые вещи»
Здесь взрослые и дети с особенностями развития ходят на занятия по графике, кулинарии, керамике и шитью. А недавно завершился сбор средств на открытие столярной мастерской. Преподаватели и волонтёры помогают подопечным создавать простые и красивые вещи своими руками. Занятия проходят несколько раз в неделю. Подробнее ВКонтакте.
📍11-я линия В.О., д. 38А

Центр «Аревик»
Первый в России Дворец музыкальной терапии и лечебного искусства. Здесь проводят занятия для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Среди кружков центра — музыкальная гостиная, логопедический кукольный театр, актёрское мастерство, вокал, оркестр народных инструментов и танцы. Подробную информацию о занятиях можно узнать ВКонтакте.
📍просп. Литейный, д. 37-39Б

Центр «Какая разница»
Центр занимается интеграцией детей с особыми потребностями. Организаторы говорят, что они готовы заниматься с любыми детьми и с особенностями, и без. Отсюда и название — «Какая разница». Центр направлен на развитие коммуникативных, социально-бытовых, академических навыков. С детьми проводят занятия по йоге и растяжке, устраивают творческие мастер-классы, делают массаж, оказывают психологическую помощь, а также формируют поддерживающий круг общения.
📍ул. Адмирала Черокова, д. 18, корп. 3

Центр «Легко-легко»
Проект благотворительного фонда AdVita, где постоянно проводят мастер-классы, лекции, спектакли, кинопоказы и ярмарки. А в керамической мастерской центра люди с ограниченными возможностями здоровья создают и расписывают небольшие копии петербургских зданий. Деньги с продаж и проведения мастер-классов AdVita переводит на лечение людей с онкологическими заболеваниями.
📍ул. Большая Пушкарская, д. 10

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.